Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 21. März 2024

Nicolaes Berchem, 1620 Haarlem – 1683 Amsterdam

431
Nicolaes Berchem,
1620 Haarlem – 1683 Amsterdam

HINTERHALT VOR DEM WASSERSTURZÖl auf Leinwand. Doubliert.
74 x 105 cm.
Rechts unten signiert „N. Berchem f“.
In mit Nussbaum furniertem Profilrahmen.

Katalogpreis € 15.000 - 20.000 Katalogpreis € 15.000 - 20.000  $ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800

Inmitten einer schroff hügeligen Landschaft mit auf Erhebungen errichteten Festungsanlagen ein Felsvorsprung, aus dessen unterer Hälfte ein Wassersturz rauscht, davor ein noch junger Baum in vollem Grün. Doch die Ruhe der Komposition mit ihrem sommerlichen Flair trügt, denn einige Reiter sind im Begriff, einen Konvoi mit geschlossener Kutsche zu überfallen. Solche Überfallsituationen waren im 17. Jahrhundert beliebt und sicherlich während des 30-jährigen Krieges mindestens ebenso gefürchtet da real. Da das unten aufgeführte Vergleichsstück in Brüssel 1663 datiert ist und die Darstellung dem vorliegenden kompositionell stark ähnelt, nehmen wir eine Entstehung des hier angebotenen Werkes um die gleiche Zeit an.

Eine ähnliche hügelige Landschaft mit zentralem Wassersturz, jedoch mit einer geringeren Anzahl von Staffagefiguren und den Maßen 141,5 x 226 cm unter der Inv.Nr. K1878/7 im Museum van de Stad Brussel-Broodhuis. (1391114) (1) (13)

Nicolaes Berchem,
1620 Haarlem – 1683 Amsterdam

THE AMBUSH AT A WATERFALL

74 x 105 cm.
Signed “N. Berchem f.“ lower right.

As the below mentioned example of comparison in Brussels is dated to 1663 and the composition of the present painting is very similar, it can be assumed that the work on offer for sale in this lot was created around the same time.

Examples of comparison:
A similar hilly landscape with a central waterfall, but with less staffage figures and measuring 141.5 x 226 cm is listed at the Museum of the City of Brussels - Broodhuis under the inv. no. K1878/7.