Your search for Nicolaes Berchem in the auction

Living: Old Master Paintings
Thursday, 28 September 2023

Nicolaes Berchem, 1620 – 1683, Kreis des

You are interested in works by Nicolaes Berchem?

We are happy to inform you, if works by Nicolaes Berchem are to be auctioned in one of our upcoming auctions.

Detailabbildung: Nicolaes Berchem, 1620 – 1683, Kreis des

873
Nicolaes Berchem,
1620 – 1683, Kreis des

REISENDE MIT IHREN FAMILIEN UND TIEREN AUF DEM WEG DURCH EINE FELSIGE SCHLUCHTÖl auf Leinwand. Doubliert.
74 x 88,5 cm.
In dekorativem Rahmen.

Catalogue price € 6.000 - 8.000 Catalogue price€ 6.000 - 8.000  $ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920

Im Zentrum des Gemäldes ein riesiger hoher Felsen oder Felsbogen, unter dem mehrere Reisende einen Rastplatz gefunden haben. Rechtsseitig sieht man ein Zeltlager mit mehreren noch sitzenden Männern, während in der Mitte mehrere Figuren am Packen sind um ihren beschwerlichen Weg durch die Felsen fortzusetzen, ziehen linksseitig bereits die ersten weiter. Besonders auffallend ein prachtvoller glänzender Schimmel auf dem ein Mann sitzt und eine danebenstehende Frau, ein Kind an ihrer Hand haltend. Mehrere umherspringende Hunde betrachten diesen kommenden Aufbruch. Am unteren linken Bildrand noch einige ermattete Männer, die an einem kleinen Feuer liegen. Vielfigurige Darstellung mit Details in überwiegend beige-brauner Farbigkeit, aufgelockert durch rote Kleidungsstücke und einige weiße Akzente. Vereinzelt rest.

Des Künstlers erster Lehrer war sein Vater, der Haarlemer Stilllebenmaler Pieter Claesz. Ausgebildet wurde er wahrscheinlich von Jan van Goyen, Jan Wils und Nicolaes Moeyaert. 1642 trat er in die Haarlemer Sankt-Lukasgilde ein. Berchem zählt zu den Hauptvertretern der niederländischen Landschaftsmalerei des 17. Jahrhunderts. Prägend für seine Malweise war der wahrscheinliche Aufenthalt in Italien. Seine Landschaften zeigen oft eine meisterliche Lichtbehandlung. (1371431) (1) (18)

Works of this artist in our
Spring Auctions 2024, Thursday, 21 March 2024

Nicolaes Berchem, <br>1620 Haarlem – 1683 Amsterdam

431 / Nicolaes Berchem,
1620 Haarlem – 1683 Amsterdam

Nicolaes Berchem, <br>1620 Haarlem – 1683 Amsterdam, zug.

795 / Nicolaes Berchem,
1620 Haarlem – 1683 Amsterdam, zug.

You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Nicolaes Berchem is offered? Activate your personal art agent here.

You would like to purchase a work by Nicolaes Berchem?

You would like to sell a work by Nicolaes Berchem?