Friday, 28 March 2014

Auction 19th - 20th Century Paintings

 Münchner Maler des 19. Jahrhunderts

Lot 1297 / Münchner Maler des 19. Jahrhunderts

1297

ITALIENISCHE KÜSTENLANDSCHAFT Öl auf Platte.
24 x 32,5 cm.

Catalogue price € 200 - 300 Catalogue price€ 200 - 300  $ 225 - 338
£ 170 - 255
元 1,516 - 2,274
₽ 14,508 - 21,762

Eine rechts zum Meer sich öffnende, hügelige, südliche Landschaft von dumpfem Sonnenlicht beschienen. Im Vordergrund eingegliederte, südländisch bekleidete Figuren mit Kühen, Ziegen und Schafen. Rechts eine junge Frau mit Tamburin tanzend, links mehrere Figuren der Frau in entspannter Pose zusehend. Minimal besch., rest. (950078)