Auktion Gemälde 19. Jahrhundert

Detailabbildung: Moritz Kellerhoven, 1758 Altenrath – 1830 München, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Moritz Kellerhoven?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Moritz Kellerhoven in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Moritz Kellerhoven, 1758 Altenrath – 1830 München, zug.

443
Moritz Kellerhoven,
1758 Altenrath – 1830 München, zug.

Gemäldepaar PORTRAIT VON HERRN UND FRAU SCHEICHENPFLUG Öl auf Leinwand. Doubliert.
76 x 60 cm.
Verso auf dem Herrenportrait alte Inventarnummer „66“ sowie Etiketten mit Daten zu den Portraitierten.

Katalogpreis € 5.000 - 6.000 Katalogpreis€ 5.000 - 6.000  $ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 38,550 - 46,260
₽ 495,850 - 595,020

Jeweils sitzend als Halbfigur wiedergegeben der königlich bayerische Staatsschuldentilgungskommissionsassessor A. Scheuchenpflug und seiner Frau Viktoria (1783-1874), den Ururgroßeltern von K.W. Gyßling.

Beigegeben eine gerahmte Abbildung des Familienportraits der Familie Scheichenpflug von Joseph Hauber. (1071341) (12)

Moritz Kellerhoven,
1758 Altenrath – 1830 Munich, attributed

A pair of paintings
PORTRAITS OF MR AND MRS SCHEICHENPFLUG

76 x 60 cm.
The reverse of the gentleman’s portrait with an old inventory no. “66” and labels with the sitters’ dates.

Half-length seated portraits of the Royal Bavarian Assessor of the state debt repayment commission, A. Scheichenpflug, and his wife, Viktoria (1783 - 1874), the great-great-grandparents of K. W. Gyßling. Sold with a framed depiction of the Scheichenpflug family portrait by Joseph Hauber (1766 - 1834).

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Moritz Kellerhoven angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Moritz Kellerhoven kaufen?

Sie wollen ein Werk von Moritz Kellerhoven verkaufen?