Vente Tableaux du XIX siècle

Detail images: Moritz Kellerhoven, 1758 Altenrath – 1830 München, zug.

Vous êtes intéressé par des œuvres de Moritz Kellerhoven?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Moritz Kellerhoven vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Moritz Kellerhoven, 1758 Altenrath – 1830 München, zug.
Detailabbildung: Moritz Kellerhoven, 1758 Altenrath – 1830 München, zug.

443
Moritz Kellerhoven,
1758 Altenrath – 1830 München, zug.

Gemäldepaar PORTRAIT VON HERRN UND FRAU SCHEICHENPFLUG Öl auf Leinwand. Doubliert.
76 x 60 cm.
Verso auf dem Herrenportrait alte Inventarnummer „66“ sowie Etiketten mit Daten zu den Portraitierten.

£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940

Jeweils sitzend als Halbfigur wiedergegeben der königlich bayerische Staatsschuldentilgungskommissionsassessor A. Scheuchenpflug und seiner Frau Viktoria (1783-1874), den Ururgroßeltern von K.W. Gyßling.

Beigegeben eine gerahmte Abbildung des Familienportraits der Familie Scheichenpflug von Joseph Hauber. (1071341) (12)

Moritz Kellerhoven,
1758 Altenrath – 1830 Munich, attributed

A pair of paintings
PORTRAITS OF MR AND MRS SCHEICHENPFLUG

76 x 60 cm.
The reverse of the gentleman’s portrait with an old inventory no. “66” and labels with the sitters’ dates.

Half-length seated portraits of the Royal Bavarian Assessor of the state debt repayment commission, A. Scheichenpflug, and his wife, Viktoria (1783 - 1874), the great-great-grandparents of K. W. Gyßling. Sold with a framed depiction of the Scheichenpflug family portrait by Joseph Hauber (1766 - 1834).

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Moritz Kellerhoven sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Moritz Kellerhoven?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Moritz Kellerhoven?