Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II

Monsù Desiderio, eigentlich Francois de Nomé, um 1593 - nach 1644, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Monsù Desiderio?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Monsù Desiderio in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Monsù Desiderio, eigentlich Francois de Nomé, um 1593 - nach 1644, zug.

771
Monsù Desiderio,
eigentlich Francois de Nomé,
um 1593 - nach 1644, zug.

DIE ZERSTÖRUNG VON SODOM Öl auf Leinwand. Doubliert.
80 x 110 cm.
In vergoldetem Pastiglia-Rahmen.

Katalogpreis € 5.000 - 7.000 Katalogpreis€ 5.000 - 7.000  $ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430

Gemäß Gen 18 und 19 sind Sodom und Gomorrha unter einem Regen von Feuer und Schwefel begraben worden, weil sie der Sünde anheimgefallen waren. Links im Vordergrund sehen wir die zwei Engel, welche Gott zu Abrahams Neffen Lot sandte. Die Sodomiten verlangen die Herausgabe der beiden fremden Wesen, jedoch versucht Lot ihnen vergeblich stattdessen seine Töchter anzubieten. Da in ganz Sodom keine zehn gottgläubigen Menschen zu finden sind – so hatte Gott es verlangt –, vernichtet Gott nach Gomorrha auch Sodom. Lot und seine Familie werden jedoch von den Engeln aus der Stadt geleitet, wenn Lots Frau auch bei dem untersagten Zurückblicken auf die Stadt zur Salzsäule erstarrt. Rest.

Wir danken Frau Anna Röhrig für freundliche Hinweise.  (1240971) (13)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Monsù Desiderio angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Monsù Desiderio kaufen?

Sie wollen ein Werk von Monsù Desiderio verkaufen?