Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
Vous êtes intéressé par des œuvres de Monsù Desiderio?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Monsù Desiderio vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
771
Monsù Desiderio,
eigentlich Francois de Nomé,
um 1593 - nach 1644, zug.
DIE ZERSTÖRUNG VON SODOM Öl auf Leinwand. Doubliert.
80 x 110 cm.
In vergoldetem Pastiglia-Rahmen.
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Gemäß Gen 18 und 19 sind Sodom und Gomorrha unter einem Regen von Feuer und Schwefel begraben worden, weil sie der Sünde anheimgefallen waren. Links im Vordergrund sehen wir die zwei Engel, welche Gott zu Abrahams Neffen Lot sandte. Die Sodomiten verlangen die Herausgabe der beiden fremden Wesen, jedoch versucht Lot ihnen vergeblich stattdessen seine Töchter anzubieten. Da in ganz Sodom keine zehn gottgläubigen Menschen zu finden sind – so hatte Gott es verlangt –, vernichtet Gott nach Gomorrha auch Sodom. Lot und seine Familie werden jedoch von den Engeln aus der Stadt geleitet, wenn Lots Frau auch bei dem untersagten Zurückblicken auf die Stadt zur Salzsäule erstarrt. Rest.
Wir danken Frau Anna Röhrig für freundliche Hinweise. (1240971) (13)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Monsù Desiderio sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Monsù Desiderio?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Monsù Desiderio?