Aste Dipinti Antichi - Parte II
Siete interessati alle opere di Monsù Desiderio?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Monsù Desiderio verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
771
Monsù Desiderio,
eigentlich Francois de Nomé,
um 1593 - nach 1644, zug.
DIE ZERSTÖRUNG VON SODOM Öl auf Leinwand. Doubliert.
80 x 110 cm.
In vergoldetem Pastiglia-Rahmen.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Gemäß Gen 18 und 19 sind Sodom und Gomorrha unter einem Regen von Feuer und Schwefel begraben worden, weil sie der Sünde anheimgefallen waren. Links im Vordergrund sehen wir die zwei Engel, welche Gott zu Abrahams Neffen Lot sandte. Die Sodomiten verlangen die Herausgabe der beiden fremden Wesen, jedoch versucht Lot ihnen vergeblich stattdessen seine Töchter anzubieten. Da in ganz Sodom keine zehn gottgläubigen Menschen zu finden sind – so hatte Gott es verlangt –, vernichtet Gott nach Gomorrha auch Sodom. Lot und seine Familie werden jedoch von den Engeln aus der Stadt geleitet, wenn Lots Frau auch bei dem untersagten Zurückblicken auf die Stadt zur Salzsäule erstarrt. Rest.
Wir danken Frau Anna Röhrig für freundliche Hinweise. (1240971) (13)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Monsù Desiderio viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Monsù Desiderio?
Volete vendere un′opera di Monsù Desiderio?
further catalogues
Mobili & Arredamento e straordinari