Auktion Bibliotheken und Bücher

Detailabbildung: Mit 87 Tafeln in Wappeneinband

Mit 87 Tafeln in Wappeneinband

466

Baudement, Emile.
Les Races bovines au concours universel agricole de Paris en 1856. Etudes zootechniques... Paris, Imprimerie Impériale, 1862.
Circa 36,5 x 51 cm. 3 Bll., LXXIV SS., 5 kolorierte Karten und 87 Tafeln.
Grüner Lederband der Zeit mit Vergoldung und dem kaiserlichen Wappen auf den Deckeln (Napoleon III.).

Katalogpreis € 900 - 1.200 Katalogpreis€ 900 - 1.200  $ 963 - 1,284
£ 720 - 960
元 6,984 - 9,312
₽ 84,141 - 112,188

Nissen, 257. Großes Prachtwerk über die britischen und französischen Rinderrassen, vollständig mit 87 Tafeln nach Photographien von Adrien Nadar (dem Bruder von Felix Nadar). Das aufwendige Druckverfahren ist eine Mischung von Lithografie für die Hintergründe und manuell überarbeitetem Photodruck der Rinder. Der dekorative Einband etwas berieben, an den Kapitalen bestoßen. Tafeln schön. (840771)