Vente Bibliothèques et livres
466
Mit 87 Tafeln in Wappeneinband
Baudement, Emile.
Les Races bovines au concours universel agricole de Paris en 1856. Etudes zootechniques... Paris, Imprimerie Impériale, 1862.
Circa 36,5 x 51 cm. 3 Bll., LXXIV SS., 5 kolorierte Karten und 87 Tafeln.
Grüner Lederband der Zeit mit Vergoldung und dem kaiserlichen Wappen auf den Deckeln (Napoleon III.).
Prix de catalogue € 900 - 1.200
Prix de catalogue€ 900 - 1.200
$ 972 - 1,296
£ 810 - 1,080
元 7,038 - 9,384
₽ 89,541 - 119,388
Nissen, 257. Großes Prachtwerk über die britischen und französischen Rinderrassen, vollständig mit 87 Tafeln nach Photographien von Adrien Nadar (dem Bruder von Felix Nadar). Das aufwendige Druckverfahren ist eine Mischung von Lithografie für die Hintergründe und manuell überarbeitetem Photodruck der Rinder. Der dekorative Einband etwas berieben, an den Kapitalen bestoßen. Tafeln schön. (840771)