Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert

Detailabbildung: Max Kaltenmoser, 1842 München – 1887

Sie interessieren sich für Werke von Max Kaltenmoser?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Max Kaltenmoser in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Max Kaltenmoser, 1842 München – 1887

1180
Max Kaltenmoser,
1842 München – 1887

Schüler der Münchner Akademie bei Philipp von Foltz und Arthur von Ramberg. Studienreisen führten ihn nach Schwaben und Tirol, 1866 stellte er das Bild "Kinderstube" im Kunstverein München aus. Weitere Ausstellungen schufen rasch einen geachteten Namen. Der Künstler stellte regelmäßig im Kunstverein Mün­chen aus.

Katalogpreis € 6.000 - 8.000 Katalogpreis€ 6.000 - 8.000  $ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920

RAUFEREI IN DER SCHULSTUNDE Öl auf Holz.
43 x 72 cm.
Rechts unten signiert.

Gemälde des 19. Jahrhunderts von hoher bildkünstlerischer sowie zeitinformativer Qualität. Dargestellt ist das Innere einer Bürgerschule, wobei weniger das Interieur, sondern vielmehr die charakteristisch wiedergegebenen Mädchen und Buben im Zentrum des Interesses stehen. In der Bildmitte zwei sich balgende Knaben, rechts davon ein weiterer Bub, der sich unter einem Tisch zu verstecken sucht, während im Hintergrund die Lehrerin offensichtlich entsetzt in den Raum hereintritt, mit hochgehaltenen Händen. Links im Bild drei gesittete Mädchen im Gespräch, das mittlere hält ein Sticktuch in den Händen. Naturalistisch-realistische Wiedergabe des Sujets, das uns in die Welt des Schulalltags des 19. Jahrhunderts führt. (950281)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Max Kaltenmoser angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Max Kaltenmoser kaufen?

Sie wollen ein Werk von Max Kaltenmoser verkaufen?