Auction 19th - 20th Century Paintings

Detail images: Max Kaltenmoser, 1842 München – 1887

You are interested in works by Max Kaltenmoser?

We are happy to inform you, if works by Max Kaltenmoser are to be auctioned in one of our upcoming auctions.

Max Kaltenmoser, 1842 München – 1887
Detailabbildung: Max Kaltenmoser, 1842 München – 1887

1180
Max Kaltenmoser,
1842 München – 1887

Schüler der Münchner Akademie bei Philipp von Foltz und Arthur von Ramberg. Studienreisen führten ihn nach Schwaben und Tirol, 1866 stellte er das Bild "Kinderstube" im Kunstverein München aus. Weitere Ausstellungen schufen rasch einen geachteten Namen. Der Künstler stellte regelmäßig im Kunstverein Mün­chen aus.

Catalogue price € 6.000 - 8.000 Catalogue price€ 6.000 - 8.000  $ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920

RAUFEREI IN DER SCHULSTUNDE Öl auf Holz.
43 x 72 cm.
Rechts unten signiert.

Gemälde des 19. Jahrhunderts von hoher bildkünstlerischer sowie zeitinformativer Qualität. Dargestellt ist das Innere einer Bürgerschule, wobei weniger das Interieur, sondern vielmehr die charakteristisch wiedergegebenen Mädchen und Buben im Zentrum des Interesses stehen. In der Bildmitte zwei sich balgende Knaben, rechts davon ein weiterer Bub, der sich unter einem Tisch zu verstecken sucht, während im Hintergrund die Lehrerin offensichtlich entsetzt in den Raum hereintritt, mit hochgehaltenen Händen. Links im Bild drei gesittete Mädchen im Gespräch, das mittlere hält ein Sticktuch in den Händen. Naturalistisch-realistische Wiedergabe des Sujets, das uns in die Welt des Schulalltags des 19. Jahrhunderts führt. (950281)

You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Max Kaltenmoser is offered? Activate your personal art agent here.

You would like to purchase a work by Max Kaltenmoser?

You would like to sell a work by Max Kaltenmoser?