Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
1181
Maler des 19. Jahrhunderts
DER JUNGE VOR DEM TRIPTYCHON Öl auf Holz.
31 x 23 cm.
Rechts unten undeutlich signiert "B. Marlin 1858 (...)".
Katalogpreis € 1.000 - 1.500
Katalogpreis€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
An der gekalkten Wand eines Interieurs mehrere Gemälde hängend, darunter ein mittelalterliches flämisches Triptychon und ein schmales Landschaftsgemälde. In einer Nische oben links mehrere von der dortigen Lichtquelle beschienene Keramikgefäße. Das Licht fällt auf einen an einem grün bedeckten Tisch sitzenden Jungen, welcher sich zeichnend einem großen Blatt Papier zuwendet, wobei die vor ihm stehenden Gegenstände vermutlich als Vorbild dienen. Ihm zu Füßen ein Hut, eine Kalebasse, ein Malstock und ein Farbkasten, dem eine Malpalette mit Pinseln aufliegen. Guter Zustand mit minimalen Gebrauchssp. (9500710)