Tuesday, 23 March 2010

Auction Old Master Paintings

Maler des 17./ 18. Jahrhunderts
Detailabbildung: Maler des 17./ 18. Jahrhunderts
Detail images:  Maler des 17./ 18. Jahrhunderts

Lot 221 / Maler des 17./ 18. Jahrhunderts

Detail images: Maler des 17./ 18. Jahrhunderts Detail images: Maler des 17./ 18. Jahrhunderts Detail images: Maler des 17./ 18. Jahrhunderts Detail images: Maler des 17./ 18. Jahrhunderts Detail images: Maler des 17./ 18. Jahrhunderts

221

STILLEBEN MIT FRÜCHTEN UND TISCHGERÄT Öl auf Leinwand. Doubliert.
59 x 84 cm.

Catalogue price € 3.600 - 4.000 Catalogue price€ 3.600 - 4.000  $ 4,067 - 4,520
£ 3,060 - 3,400
元 27,288 - 30,320
₽ 261,144 - 290,160

Auf einem Steintisch mit weißer und auberginefarbener Tischdecke abgestellte Fußschale mit Feigen, davor Zitrusfrüchte und ein Pflaumenzweig mit Früchten. Links Keramikkanne mit Schraubverschluss sowie ein Weinglas, daneben ein Messer. Die Dunkelfarbigkeit des Hintergrunds ist der holländischen Stillebenmalerei entlehnt. Die Tischgeräte, insbesondere das Messer mit spätbarockem Griff, verweisen eher auf einen Maler aus dem deutschen Raum um 1700.
(761033)

17th or 18th century painter
59 x 84 cm.