Vente Tableaux Maîtres anciens
221
Maler des 17./ 18. Jahrhunderts
STILLEBEN MIT FRÜCHTEN UND TISCHGERÄT Öl auf Leinwand. Doubliert.
59 x 84 cm.
Prix de catalogue € 3.600 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.600 - 4.000
$ 3,888 - 4,320
£ 3,240 - 3,600
元 28,152 - 31,280
₽ 358,164 - 397,960
Auf einem Steintisch mit weißer und auberginefarbener Tischdecke abgestellte Fußschale mit Feigen, davor Zitrusfrüchte und ein Pflaumenzweig mit Früchten. Links Keramikkanne mit Schraubverschluss sowie ein Weinglas, daneben ein Messer. Die Dunkelfarbigkeit des Hintergrunds ist der holländischen Stillebenmalerei entlehnt. Die Tischgeräte, insbesondere das Messer mit spätbarockem Griff, verweisen eher auf einen Maler aus dem deutschen Raum um 1700.
(761033)
17th or 18th century painter
59 x 84 cm.