Ihre Suche nach Madeleine Jeanne Lemaire in der Auktion
Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Freitag, 13. Dezember 2013
Sie interessieren sich für Werke von Madeleine Jeanne Lemaire?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Madeleine Jeanne Lemaire in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1203
Madeleine Jeanne Lemaire,
1845 Les Arcs-Sainte-Roseline – 1928 Paris
PORTRAIT EINER DAME MIT HUT Öl auf Holz.
56 x 43 cm.
Links unten signiert "Lemaire".
Gerahmt.
Katalogpreis € 1.000 - 1.500
Katalogpreis€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Das Portrait zeigt eine junge, selbstbewusste Frau im Halbportrait vor hellem Untergrund. Ihr Oberkörper mit aufgestütztem Arm ist im Profil nach links zu sehen. Der Kopf wendet sich über ihre Schulter, sodass ihr Gesicht Richtung Betrachter, der Blick jedoch nach rechts schweift. Sie trägt einen Hut auf dem offenen, braunen Haar, ein rotes Kleid und eine gestreifte, kurzärmelige Jacke. Insbesondere an den Rändern tritt noch die Grundierung hervor. Sicherer, lockerer Duktus. (9502430)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Madeleine Jeanne Lemaire angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Madeleine Jeanne Lemaire kaufen?
Sie wollen ein Werk von Madeleine Jeanne Lemaire verkaufen?