Ihre Suche nach Luis de Morales in der Auktion
Gemälde Alte Meister - Teil I
Donnerstag, 3. Dezember 2020
Sie interessieren sich für Werke von Luis de Morales?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Luis de Morales in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
378
Luis de Morales,
um 1509 Badajoz – 1586, zug.
DIE VERSPOTTUNG CHRISTI Öl auf Holz, verso mit floralem Schnitzdekor und gefestigt.
53,5 x 45 cm.
In altem, teilbemalten Rahmen.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
In Nahsicht vor dunklem Hintergrund das Halbbildnis Christi mit nacktem Oberkörper und Nimbus um sein Haupt. Um den Hals hat er einen dicken geknoteten Strick, mit dem auch seine vor die Brust übereinander gehaltenen Arme gefesselt sind. In der linken Hand hält er ein Schilfrohr, das ihm in spottender Weise als Zepter in die Hand gegeben ist, seine andere Hand ein rotes Mantelstück über seiner linken Schulter. Links von Jesus ein Hohepriester mit gold-gelben Turban und Vollbart, der mit zwei beringten Fingern Christus einen roten Mantel anzieht, um ihn als König zu verspotten. Christus blickt auf ihn mit schmerzverzerrtem Gesicht und Tränen bei geöffnetem Mund auf ihn leicht herab. Rechts von Jesus ein weiterer Mann mit grauem Haar und Bart, sich seine Tränen mit einem Tuch trocknend. Das Gemälde in betonter Hell-Dunkel-Malerei, die Christus besonders herausstellt. Einige Retuschen. Rahmenschäden. (1250674) (18)
Luis de Morales,
ca. 1509 Badajoz - 1586, attributed
THE MOCKING OF CHRIST Oil on panel, floral carved décor on the reverse and reinforced.
53.5 x 45 cm.
In old, partially painted frame.
Frame damaged.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Luis de Morales angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Luis de Morales kaufen?
Sie wollen ein Werk von Luis de Morales verkaufen?
Kataloge Dezember - Auktionen 2020