Votre recherche Luis de Morales dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
jeudi, 3 décembre 2020
Vous êtes intéressé par des œuvres de Luis de Morales?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Luis de Morales vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
378
Luis de Morales,
um 1509 Badajoz – 1586, zug.
DIE VERSPOTTUNG CHRISTI Öl auf Holz, verso mit floralem Schnitzdekor und gefestigt.
53,5 x 45 cm.
In altem, teilbemalten Rahmen.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
In Nahsicht vor dunklem Hintergrund das Halbbildnis Christi mit nacktem Oberkörper und Nimbus um sein Haupt. Um den Hals hat er einen dicken geknoteten Strick, mit dem auch seine vor die Brust übereinander gehaltenen Arme gefesselt sind. In der linken Hand hält er ein Schilfrohr, das ihm in spottender Weise als Zepter in die Hand gegeben ist, seine andere Hand ein rotes Mantelstück über seiner linken Schulter. Links von Jesus ein Hohepriester mit gold-gelben Turban und Vollbart, der mit zwei beringten Fingern Christus einen roten Mantel anzieht, um ihn als König zu verspotten. Christus blickt auf ihn mit schmerzverzerrtem Gesicht und Tränen bei geöffnetem Mund auf ihn leicht herab. Rechts von Jesus ein weiterer Mann mit grauem Haar und Bart, sich seine Tränen mit einem Tuch trocknend. Das Gemälde in betonter Hell-Dunkel-Malerei, die Christus besonders herausstellt. Einige Retuschen. Rahmenschäden. (1250674) (18)
Luis de Morales,
ca. 1509 Badajoz - 1586, attributed
THE MOCKING OF CHRIST Oil on panel, floral carved décor on the reverse and reinforced.
53.5 x 45 cm.
In old, partially painted frame.
Frame damaged.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Luis de Morales sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Luis de Morales?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Luis de Morales?
further catalogues
Tableaux du XIXe / XXe siècle | Boîtes, Miniatures,