Ricerca Luis de Morales nell’asta

Dipinti Antichi - Parte I
giovedì, 3 dicembre 2020

Luis de Morales, um 1509 Badajoz – 1586, zug.

Siete interessati alle opere di Luis de Morales?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Luis de Morales verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Detailabbildung: Luis de Morales, um 1509 Badajoz – 1586, zug.

378
Luis de Morales,
um 1509 Badajoz – 1586, zug.

DIE VERSPOTTUNG CHRISTI Öl auf Holz, verso mit floralem Schnitzdekor und gefestigt.
53,5 x 45 cm.
In altem, teilbemalten Rahmen.

元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920

In Nahsicht vor dunklem Hintergrund das Halbbildnis Christi mit nacktem Oberkörper und Nimbus um sein Haupt. Um den Hals hat er einen dicken geknoteten Strick, mit dem auch seine vor die Brust übereinander gehaltenen Arme gefesselt sind. In der linken Hand hält er ein Schilfrohr, das ihm in spottender Weise als Zepter in die Hand gegeben ist, seine andere Hand ein rotes Mantelstück über seiner linken Schulter. Links von Jesus ein Hohepriester mit gold-gelben Turban und Vollbart, der mit zwei beringten Fingern Christus einen roten Mantel anzieht, um ihn als König zu verspotten. Christus blickt auf ihn mit schmerzverzerrtem Gesicht und Tränen bei geöffnetem Mund auf ihn leicht herab. Rechts von Jesus ein weiterer Mann mit grauem Haar und Bart, sich seine Tränen mit einem Tuch trocknend. Das Gemälde in betonter Hell-Dunkel-Malerei, die Christus besonders herausstellt. Einige Retuschen. Rahmenschäden. (1250674) (18)

Luis de Morales,
ca. 1509 Badajoz - 1586, attributed
THE MOCKING OF CHRIST Oil on panel, floral carved décor on the reverse and reinforced.
53.5 x 45 cm.
In old, partially painted frame.
Frame damaged.

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Luis de Morales viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Luis de Morales?

Volete vendere un′opera di Luis de Morales?