Ihre Suche nach Luigi und Giuseppe Valadier in der Auktion

 

Möbel & Einrichtung, Uhren
Donnerstag, 21. März 2024

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Luigi und Giuseppe Valadier, Nachfolge

Sie interessieren sich für Werke von Luigi und Giuseppe Valadier?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Luigi und Giuseppe Valadier in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Luigi und Giuseppe Valadier, Nachfolge
Detailabbildung: Luigi und Giuseppe Valadier, Nachfolge
Detailabbildung: Luigi und Giuseppe Valadier, Nachfolge
Detailabbildung: Luigi und Giuseppe Valadier, Nachfolge
Detailabbildung: Luigi und Giuseppe Valadier, Nachfolge
Detailabbildung: Luigi und Giuseppe Valadier, Nachfolge
Detailabbildung: Luigi und Giuseppe Valadier, Nachfolge
Luigi und Giuseppe Valadier, Nachfolge

1
Luigi und Giuseppe Valadier, Nachfolge

TAFELAUFSATZ MIT CAESARENBÜSTE43 x 46 cm.
Italien, 18./ 19. Jahrhundert.

Katalogpreis € 5.000 - 7.000 Katalogpreis€ 5.000 - 7.000  $ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430

In Bronze gegossen, ziseliert, patiniert, vergoldet; geschnittene Marmorplatte. Über sechs gegossenen Blattwerkfüßen eine gekehlte à jour gearbeitete Basis. Darauf auf Löwentatzenfüßen stehend zwei Füllhorn tragende Hermen, deren Leiber in Voluten enden und einen Steg mit Lambrequinbesatz tragend. Dessen Quasten dienen als zusätzliche Stütze des Aufbaus. Auf dem Lambrequin mit seinen fein ziselierten Mustern eine Silber Büste eines Imperators. Die rahmenden Figuren durch vollplastische barocke Delfinfiguren auf Postamenten verbunden. (1390391) (13)

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Luigi und Giuseppe Valadier angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein Werk von Luigi und Giuseppe Valadier kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein Werk von Luigi und Giuseppe Valadier verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe