Ricerca Luigi und Giuseppe Valadier nell’asta
Mobili & Arredamento
giovedì, 21 marzo 2024
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Luigi und Giuseppe Valadier?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Luigi und Giuseppe Valadier verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1
Luigi und Giuseppe Valadier, Nachfolge
TAFELAUFSATZ MIT CAESARENBÜSTE43 x 46 cm.
Italien, 18./ 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
In Bronze gegossen, ziseliert, patiniert, vergoldet; geschnittene Marmorplatte. Über sechs gegossenen Blattwerkfüßen eine gekehlte à jour gearbeitete Basis. Darauf auf Löwentatzenfüßen stehend zwei Füllhorn tragende Hermen, deren Leiber in Voluten enden und einen Steg mit Lambrequinbesatz tragend. Dessen Quasten dienen als zusätzliche Stütze des Aufbaus. Auf dem Lambrequin mit seinen fein ziselierten Mustern eine Silber Büste eines Imperators. Die rahmenden Figuren durch vollplastische barocke Delfinfiguren auf Postamenten verbunden. (1390391) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Luigi und Giuseppe Valadier viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Luigi und Giuseppe Valadier?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Luigi und Giuseppe Valadier?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionnisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Dinosauro e fossili | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Mobili & Arredamento, Oggetti d'arte, Sculture & Varia | Living: Decorazioni per gli esterni