Friday, 28 March 2014

Auction 19th - 20th Century Paintings

Ludwig Hermann, 1812 – 1881
Detailabbildung: Ludwig Hermann, 1812 – 1881
Ludwig Hermann, 1812 – 1881

Lot 1292 / Ludwig Hermann, 1812 – 1881

Detail images: Ludwig Hermann, 1812 – 1881

1292
Ludwig Hermann,
1812 – 1881

SALÓ Öl auf Leinwand.
44,5 x 59 cm.
Links unten auf dem Stein signiert. Rückwärtiges Etikett mit Ortsbezeichnung.

Catalogue price € 300 - 400 Catalogue price€ 300 - 400  $ 338 - 451
£ 255 - 340
元 2,274 - 3,032
₽ 21,762 - 29,016

Niedriger Horizont mit abschließendem Gebirgszug, davor der Gardasee sich erstreckend mit einer Vielzahl verschiedener Bootstypen, welche sich auf dem ruhigen Gewässer befinden. Vorne links auf der flachen Uferzone ein abgetakeltes Schiff mit beobachtender Person. Bedeckter Himmel mit von Sonnenstrahlen beschienenen Regengüssen. (950077)