Thursday, 25 September 2014

Auction Furniture & Interior

Louis XV-Konsole
Detailabbildung: Louis XV-Konsole
Louis XV-Konsole

Lot 70 / Louis XV-Konsole

Detail images: Louis XV-Konsole Detail images: Louis XV-Konsole Detail images: Louis XV-Konsole

70
Louis XV-Konsole

Höhe: 91,5 cm.
Breite: 135 cm.
Tiefe: 68 cm.
Toskana, 18. Jahrhundert.

£ 11,900 - 15,300
元 106,120 - 136,440
₽ 1,015,560 - 1,305,720

Holz, geschnitzt und goldgefasst. Die imposante Konsole auf kräftigen, S-bogig geschweiften Beinen, die in Voluten überziehen. Diese durch kreuzförmige Streben verbunden, die mit einer Vase mit Früchten über einer Blattmaske beschnitzt ist, wobei die Blattmaske als fünfter Fuß ausgebildet ist. Die Beine am Knie besetzt mit in kräftigem Relief beschnitzten Masken, die aus einem Akanthusblatt emporwachsen. Die Zarge durchbrochen geschnitzt mit C-Bögen, Akanthusblattformen, Muscheldekor, Rocaillen sowie Gittermuster um eine zentrale, runde Kartusche. Die Abdeckplatte in Giallo Antico-Marmor, gehalten von einem profilierten Rahmen. Rest. und Alterssp. (9809622) (12)

Louis XV console

Height: 91.5 cm.
Width: 135 cm.
Depth: 68 cm.
Tuscany, 18th century.