Thursday, 25 September 2014

Auction Furniture & Interior

 Régence-Kommode
Detailabbildung:  Régence-Kommode

71
Régence-Kommode

Höhe: 84 cm.
Breite: 135 cm.
Tiefe: 64 cm.
Paris, 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 6.500 - 8.500 Catalogue price€ 6.500 - 8.500  $ 7,409 - 9,690
£ 5,785 - 7,565
元 50,765 - 66,385
₽ 465,465 - 608,685

Aufbau in Eiche und Weichholz, furniert in Mahagoni und Zitronenholz. Die Front vierschübig in drei Register aufgeteilt, das oberste in zwei Schübe unterteilt. Der Korpus leicht geschweift und sanft bombiert. Die Frontecken kräftig geschweift und mit Beschlägen sowie durchbrochen gearbeiteten Sabots versehen. Die Frontzarge mittig herabziehend und mit Beschlag. Die Abdeckplatte in rotem, weiß geädertem Marmor der Schweifung des Möbels folgend. Die Marketerie in kontrastierenden Hölzern Rahmen und Felder formend. Vergoldete Bronzebeschläge mit feststehenden Zughenkeln. Originale Schlösser. Rest. (980676) (12)