Thursday, 25 September 2014

Auction Furniture & Interior

 Elegante Louis XV-Kommode
Detailabbildung:  Elegante Louis XV-Kommode

69
Elegante Louis XV-Kommode

Höhe: 84 cm.
Breite: 120 cm.
Tiefe: 60 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.

£ 7,040 - 10,560
元 62,640 - 93,960
₽ 563,920 - 845,879

Aufbau in Nadelholz, furniert mit Palisander, Mahagoni sowie Fadeneinlagen in Ahorn. Dreischübig, auf mittelhohen Beinen. In der Front geschweift und sanft bombiert. Die Schweifung und Bombierung setzt sich auf den beiden Seiten fort und wird auch in den Frontecken akzentuiert. Die Marketerie mit geschweiften Reserven in kontrastierenden Hölzern, die als Fond für die vergoldeten Bronzebeschläge dienen. Diese prächtig und durchbrochen gearbeitet sowie asymmetrisch angelegt. Die Abdeckplatte in rot-grau geädertem Marmor, der Schweifung des Möbels folgend. Rest. und Furnier partiell erg. Beschläge leicht besch. (9805420) (12)