Friday, 19 September 2008

Auction Furniture

Louis XV-Kommode
Detailabbildung: Louis XV-Kommode
Detail images:  Louis XV-Kommode

Lot 64 / Louis XV-Kommode

Detail images: Louis XV-Kommode Detail images: Louis XV-Kommode

64
Louis XV-Kommode

Höhe: 86 cm.
Breite: 126,5 cm.
Tiefe: 65 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.

£ 8,500 - 10,200
元 75,800 - 90,960
₽ 725,400 - 870,480

Dreischübiger Aufbau in Eiche, furniert in Palisander- und Rosenholz, mit felderbildenden Bandeinlagen, die zum Teil grün gefärbt sind. Die Front leicht bombiert, die Ecken in Schweifung vortretend und in kräftige, kurze Stollenfüße einlaufend, deren innerer Schwung in die heruntergeführte Zarge einläuft. Mitte leicht konvex vortretend, an den seitlichen Zughenkeln konkav einschwingend. Die Kommodenseiten in horizontaler Welle mittig leicht ausgebaucht. Die Furnierhölzer im hellen Farbton, die Bandeinlagen in den Ecken mäandriert. Schönes Rocaille-Beschlagwerk, seitlich feste Henkelzüge in Rokoko-Stil. Die obere Schubebene unmerklich dreigeteilt, das quadratische Mittelfeld unmerklich als Schub ausgebildet. Die Ecken mit bis in die Füße hineinziehenden Bronzen beschlagen. (701685)