Friday, 19 September 2008

Auction Furniture

Großer, vergoldeter Konsoltisch im Louis XIV-Stil mit Marmorplatte
Detailabbildung: Großer, vergoldeter Konsoltisch im Louis XIV-Stil mit Marmorplatte
Detail images:  Großer, vergoldeter Konsoltisch im Louis XIV-Stil mit Marmorplatte

Lot 63 / Großer, vergoldeter Konsoltisch im Louis XIV-Stil mit Marmorplatte

Detail images: Großer, vergoldeter Konsoltisch im Louis XIV-Stil mit Marmorplatte Detail images: Großer, vergoldeter Konsoltisch im Louis XIV-Stil mit Marmorplatte

63

Höhe: 84 cm.
Breite: 159 cm.
Tiefe: 68 cm.

£ 10,200 - 11,900
元 90,960 - 106,120
₽ 870,480 - 1,015,560

Ganzheitlich feingliedrig geschnitzt, gefasst und ganz vergoldet. Die vier Beine in Form vierkantiger Baluster ausgeführt, die durchbrochen gearbeitet sind. Jeweils mit einem Löwenhaupt am oberen Abschluss, der die schwere Zarge trägt. Beinverbindung durch X-förmigen Steg, gebildet aus mehreren S-förmigen Gliederstücken, besetzt mit eingerollten Akanthusblättern, zur Mitte hin leicht anhebend mit einem achtkantigen Mittelstück mit zentraler, liegender Rosette. Die Vorderseite zeigt eine großformatige, durchbrochen geschnitzte Dekoration mit zentralen Volutenfeld, darin ein weiblicher Kopf. Seitlich Bandwerkornamentik mit Blütenfestons und Akanthusblättern. Die Zarge mit kräftigem Blattfries besetzt, das nach oben leicht vorragt und eine kräftige Marmorplatte trägt. Die Marmorplatte in weiß-aubergine-farbiger Sprenkelung, am Rand durch dunklere Einfassung abgesetzt. (7105312)