Friday, 19 September 2008

Auction Furniture

Barocker Wandspiegel
Detailabbildung: Barocker Wandspiegel
Detail images:  Barocker Wandspiegel

Lot 65 / Barocker Wandspiegel

65
Barocker Wandspiegel

Höhe: 114 cm.
Breite: 84 cm.
Ende 17. Jahrhundert.

Catalogue price € 2.800 - 3.500 Catalogue price€ 2.800 - 3.500  $ 3,163 - 3,954
£ 2,380 - 2,975
元 21,224 - 26,530
₽ 203,112 - 253,890

Die Rahmung in Form von an den Ecken zusammenlaufenden Blatt- und Blütengirlanden. An den oberen Ecken jeweils eine nach unten sich öffnende Akanthusblüte mit Nodus. Bekrönung durch vollplastisch geschnitzte, hochstehende Blüten. Unterrand ein Blütenbukett, flankiert von zwei großen Rosenblüten. Holzgeschnitzt, gefasst und ganz vergoldet. (710772)