Friday, 28 March 2014

Auction 16th - 18th Century Paintings

Lorenzo Lotto, 1480 Venedig - 1556, zug.
Detailabbildung: Lorenzo Lotto, 1480 Venedig - 1556, zug.

1039
Lorenzo Lotto,
1480 Venedig - 1556, zug.

PORTRAIT DES MICHELANGELO BUORNAROTTIÖl auf Leinwand. Doubliert.
102 x 84 cm.
Verso auf dem Keilrahmen fünf alte, rote Lacksiegel.

Catalogue price € 90.000 - 120.000 Catalogue price€ 90.000 - 120.000  $ 98,100 - 130,800
£ 79,200 - 105,600
元 704,700 - 939,600
₽ 6,344,100 - 8,458,800

Dreiviertelbildnis des berühmten Malers und Bildhauers der Renaissance, hier in dunklem Mantel nach rechts stehend, mit dunkler Kopfbedeckung in Art eines Pilzhutes, die linke Hand auf den Leib gelegt, die rechte Hand hält ein Paar helle Lederhandschuhe. Das Gesicht dem Betrachter zugewandt, im mittlerem bis fortgeschrittenem Alter gezeigt, mit kurzem Knebelbart. Die Figur vor dem Hintergrund einer von links beleuchteten Mauerecke mit rechts stehendem, vom rechten Bildrand angeschnittenem Pilaster mit Gesims und darauf stehendem Pilastersockel. Das Gesicht lebendig wiedergegeben mit nachdenklichem Ausdruck.

Expertisen:
Dem Gemälde sind mehrere Expertisen beigegeben.
Ugo Galetti, E. Clerici Sella, Prof. Dr. Giacomo Migone, Prof. Marcello Marti Prescuitte, Prof. Dr. Lodovico Magugliani, Prof. Fred Fay, Prof. Luigi Enrie, Dr. A. Besozzi, Giacomo Migone.

Das Werk ist besprochen und abgebildet in: Alla Bottega: Rivista di Cultura ed Arte bimestrale, Anno VI, Nr. 2, März/ April 1968, S. 16, Abb. Nr 1.
Ferner Lodovico Magugliani, Note Pittoriche in: Fenarete. Letture d´Italia, Rivista di Attualità e Cultura, Anno IXX, S. 26 - 28, Abb. S. 28. (962143)