Friday, 28 March 2014

Auction 16th - 18th Century Paintings

 Italienischer Maler der Bologneser Schule des 17. Jahrhunderts, möglicherweise aus der Annibale Caracci – Werkstatt
Detailabbildung:  Italienischer Maler der Bologneser Schule des 17. Jahrhunderts, möglicherweise aus der Annibale Caracci – Werkstatt

Lot 1040 / Italienischer Maler der Bologneser Schule des 17. Jahrhunderts, möglicherweise aus der Annibale Caracci – Werkstatt

Detail images:  Italienischer Maler der Bologneser Schule des 17. Jahrhunderts, möglicherweise aus der Annibale Caracci – Werkstatt Detail images:  Italienischer Maler der Bologneser Schule des 17. Jahrhunderts, möglicherweise aus der Annibale Caracci – Werkstatt Detail images:  Italienischer Maler der Bologneser Schule des 17. Jahrhunderts, möglicherweise aus der Annibale Caracci – Werkstatt

1040

TAUFE CHRISTI AM JORDAN Öl auf Leinwand. Doubliert.
74 x 97 cm.
Ohne Rahmen.

£ 10,200 - 12,750
元 90,960 - 113,700
₽ 870,480 - 1,088,100

Die Taufszene in eine weite Landschaft gesetzt. Die Hauptfiguren, links Jesus und rechts Johannes der Täufer, vor dem Hintergrund eines mit Bäumen bewachsenen Hügels, der eine dunkelgrüne Folie abgibt, dazwischen der Flusslauf des Jordan. Links ein kräftiger Baumstamm als Repoussoir, hinter dem die schwebende Gestalt Gottvaters erscheint, darunter zwei knieende Engel. Rechts drei Personen, die die Szenerie begleiten. (962111)