Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
1040
Italienischer Maler der Bologneser Schule des 17. Jahrhunderts, möglicherweise aus der Annibale Caracci – Werkstatt
TAUFE CHRISTI AM JORDANÖl auf Leinwand. Doubliert.
74 x 97 cm.
Ohne Rahmen.
Prezzo del catalogo € 12.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Die Taufszene in eine weite Landschaft gesetzt. Die Hauptfiguren, links Jesus und rechts Johannes der Täufer, vor dem Hintergrund eines mit Bäumen bewachsenen Hügels, der eine dunkelgrüne Folie abgibt, dazwischen der Flusslauf des Jordan. Links ein kräftiger Baumstamm als Repoussoir, hinter dem die schwebende Gestalt Gottvaters erscheint, darunter zwei knieende Engel. Rechts drei Personen, die die Szenerie begleiten. (962111)