Thursday, 7 April 2016

Auction From castles and palaces

 Lebensgroße Schnitzfigur einer Maria Immaculata
Detailabbildung:  Lebensgroße Schnitzfigur einer Maria Immaculata

Lot 46 / Lebensgroße Schnitzfigur einer Maria Immaculata

Detail images:  Lebensgroße Schnitzfigur einer Maria Immaculata Detail images:  Lebensgroße Schnitzfigur einer Maria Immaculata Detail images:  Lebensgroße Schnitzfigur einer Maria Immaculata Detail images:  Lebensgroße Schnitzfigur einer Maria Immaculata

46

Höhe: ca. 178 cm.
Norditalien, 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 3.000 - 4.000 Catalogue price€ 3.000 - 4.000  $ 3,419 - 4,560
£ 2,670 - 3,560
元 23,310 - 31,080
₽ 227,010 - 302,680

Schlanke, jugendliche Frauengestalt in eng anliegendem, gefasstem und mit Blüten bemaltem Kleid, mit vergoldetem Gürtel um die Taille, der das in reiche Falten gelegte Manteltuch hält. Die Figur steht mit bloßen Füßen auf einer Weltkugel, um die sich eine Schlange zieht, den Kopf nach oben gewandt. Maria nimmt mit der Schlange Blickkontakt auf, das Gesicht fein und anmutig geschnitzt, im Ausdruck eleganter Hoheit, das braun gefasste Haar zurückgekämmt. An der Rückseite die Fassung auslaufend.
Den beiden hochgenommenen Armen fehlen die Unterarme. (10417530) (11)