Thursday, 7 April 2016

Auction From castles and palaces

 Barocker Mörser
Detailabbildung:  Barocker Mörser
 Barocker Mörser

Lot 47 / Barocker Mörser

Detail images:  Barocker Mörser Detail images:  Barocker Mörser

47
Barocker Mörser

Höhe: 15,5 cm.
Durchmesser: 21 cm.
Italien, Anfang 17. Jahrhundert.

Catalogue price € 400 - 600 Catalogue price€ 400 - 600  $ 455 - 683
£ 356 - 534
元 3,124 - 4,686
₽ 28,644 - 42,966

In stark kupferhaltiger Bronze gegossen. Glockenförmig, Rundfuß mit einziehender Hohlkehle, an der Vorderseite gerahmte Ovalkartusche, seitliche Henkel in Form von Adlerköpfen.
Schöne Alterspatina. (104175160) (11)