Thursday, 7 April 2016

Auction From castles and palaces

Maler des 16. Jahrhunderts
Detailabbildung: Maler des 16. Jahrhunderts

45
Maler des 16. Jahrhunderts

DER HEILIGE HIERONYMOS IM GEHÄUSÖl auf Holz.
86 x 67 cm.

£ 7,120 - 10,680
元 62,480 - 93,720
₽ 572,880 - 859,320

Inneres eines niederländischen Raums mit Holzbalkendecke, beleuchtet durch Butzenscheibenfenster links. Am Tisch mit einem Schreibpult der Heilige in rotem Kardinalsgewand vor einer Rückwand mit stillllebenhaft arrangierten Gegenständen wie Kardinalshut, Sanduhr, Flaschen und Briefe. Das Attributtier, der Löwe, sowie ein schlafender Hund am Fuß des Tisches, ein Totenschädel auf der Fensterbank. Die beiden Tiere als Symbol des Friedens zwischen großen und kleinen Tieren im Paradies.
Das Gemälde geht auf einen Kupferstich von Albrecht Dürer (1471 - 1528) von 1514 zurück. (10417591) (11)

16th century master

SAINT JEROME IN HIS STUDY

Oil on panel.
86 x 67 cm.

The painting dates back to a copper engraving by Albrecht Dürer (1471 - 1528) from 1514.