Thursday, 7 April 2016

Auction From castles and palaces

 Kommode mit Aufsatz
Detailabbildung:  Kommode mit Aufsatz
 Kommode mit Aufsatz

Lot 8 / Kommode mit Aufsatz

Detail images:  Kommode mit Aufsatz Detail images:  Kommode mit Aufsatz Detail images:  Kommode mit Aufsatz

8
Kommode mit Aufsatz

Höhe: 181,5 cm.
Breite: 130 cm.
Tiefe: 63,5 cm.
18. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.800 - 2.400 Catalogue price€ 1.800 - 2.400  $ 2,033 - 2,711
£ 1,530 - 2,040
元 13,644 - 18,192
₽ 130,572 - 174,096

Aufbau in Eiche, Furnier in Nussbaum, Wurzelholz sowie Edelhölzern. Kommode und Aufsatz auf gequetschten und gehalsten Kugelfüßen, die Kommode dreischübig, in der Front leicht verkröpft. Der Aufsatz kastenförmig mit geschweiftem und gesprengtem Giebel, mittig Tabernakeltür, flankiert von drei Schubfächern sowie zwei kleinen Schüben in gesprengtem Giebelfeld und einem unteren breiten Schubfach. Der Einbau mit offenem Kompartiment und vier kleinen Schubfächern. Rahmen formendes Furnierbild.
Rest., besch., erg. und Alterssp. (104175146) (12)