Thursday, 7 April 2016

Auction From castles and palaces

Barock-Schrank mit Papageien-Intarsien
Detailabbildung: Barock-Schrank mit Papageien-Intarsien

Lot 9 / Barock-Schrank mit Papageien-Intarsien

Detail images: Barock-Schrank mit Papageien-Intarsien Detail images: Barock-Schrank mit Papageien-Intarsien Detail images: Barock-Schrank mit Papageien-Intarsien Detail images: Barock-Schrank mit Papageien-Intarsien Detail images: Barock-Schrank mit Papageien-Intarsien

9

Höhe: ca. 228 cm.
Breite: 190 cm.
Tiefe: ca. 66 cm.
18. Jahrhundert.

Catalogue price € 4.000 - 6.000 Catalogue price€ 4.000 - 6.000  $ 4,560 - 6,839
£ 3,560 - 5,340
元 31,080 - 46,620
₽ 302,680 - 454,020

Aufbau in Weichholz, Furnier in Nussbaum, Nusswurzel, Ahorn, Pflaume und anderen, teils grün gebeizten Hölzern. Auf gequetschten Kugelfüßen ein verkröpft vorspringendes Sockelgeschoss mit zwei Schubfächern, die Vorderecken abgeschrägt. In der Front zweitürig, mit mittlerer konkav gebogener Lisene. Das Gebälk den Verkröpfungen folgend und mit glatter, kurzer Frieszone. Prächtiges Marketeriebild mit Bandelwerkdekor, in der Front mit in Kartuschen sitzenden Papageien. Schöne, durchbrochen gearbeitete und punzierte Schlossschilder. Prächtiges Schloss und original Bänderung mit durchbrochen gearbeitetem Messingblech dekoriert. Schlüssel vorhanden.
Rest., besch. und Alterssp. (10417537) (12)