Thursday, 7 April 2016

Auction From castles and palaces

 Imposanter verspiegelter Aufsatzsekretär
Detailabbildung:  Imposanter verspiegelter Aufsatzsekretär

Lot 10 / Imposanter verspiegelter Aufsatzsekretär

Detail images:  Imposanter verspiegelter Aufsatzsekretär Detail images:  Imposanter verspiegelter Aufsatzsekretär Detail images:  Imposanter verspiegelter Aufsatzsekretär Detail images:  Imposanter verspiegelter Aufsatzsekretär

10

Höhe: ca. 267 cm.
Breite: 110 cm.
Tiefe: ca. 58 cm.
18. Jahrhundert.

Catalogue price € 3.000 - 6.000 Catalogue price€ 3.000 - 6.000  $ 3,419 - 6,839
£ 2,670 - 5,340
元 23,430 - 46,860
₽ 214,830 - 429,660

Aufbau in Weichholz, Furnier in Nussbaum und anderen Edelhölzern. Der Kommodenunterbau in der Front geschweift, mit geraden Seiten und Ecken. Dreischübig, darauf Pultaufsatz mit schrägliegender Schreibplatte, dahinter Einbau mit Geheimfach unterhalb der Schreibfläche, dahinter Schubfächer und offene Kompartimente um ein zentrales durch eine Tür verschlossenes Fach. Über dem Pultaufsatz hoher, geschweifter Aufsatz mit aufgesprengtem, stark geschweiftem Giebel und verspiegelten Türen, zweitürig. Die Bekrönung mit Rocaille und teils vollplastisch geschnitzten Rosenranken. Rahmen und Felder formendes Furnierbild. Messingbeschläge. Schlüssel vorhanden.
Rest., besch. und Alterssp. (10417539) (12)