Thursday, 7 April 2016

Auction From castles and palaces

 Lebensgroße frühbarocke Engelsfigur
Detailabbildung:  Lebensgroße frühbarocke Engelsfigur

Lot 7 / Lebensgroße frühbarocke Engelsfigur

Detail images:  Lebensgroße frühbarocke Engelsfigur Detail images:  Lebensgroße frühbarocke Engelsfigur

7

Höhe: 156 cm.
Altbayern, 1680/ 1700.

Catalogue price € 1.200 - 1.600 Catalogue price€ 1.200 - 1.600  $ 1,355 - 1,807
£ 1,020 - 1,360
元 9,096 - 12,128
₽ 87,048 - 116,064

Lindenholz, geschnitzt, hinten gehöhlt. Standfigur mit linkem Spielbein, das Kleid in der Taille gegürtet, der linke Arm weist nach unten, der rechte nach oben. Das Gesicht anmutig und nach unten blickend, gerahmt von nach außen gewelltem Haar. Gute, elegante Schnitzqualität.
Die Fassung altersbedingt ausgebleicht und angewittert, drei Fingerspitzen der rechten Hand fehlend, die Figur aber insgesamt jedoch weitgehend in guter Erhaltung. Die großen Flügel abgenommen und beschädigt, jedoch überwiegend erhalten. (10417523) (11)