Friday, 28 March 2014

Auction Furniture & Interior

 Kleiner Rokoko-Konsoltisch

Lot 910 / Kleiner Rokoko-Konsoltisch

Detailabbildung:  Kleiner Rokoko-Konsoltisch

910
Kleiner Rokoko-Konsoltisch

Höhe: 78 cm.
Breite: 86 cm.
Tiefe: 40 cm.
Süddeutschland, um 1760.

Catalogue price € 800 - 1.000

Holz weiß und ehemals polychrom gefasst. Auf zwei geschweiften und nach unten gebogenen Beinen, die in eine asymmetrisch geschweifte Zarge übergehen. Die Zarge in flachem Relief beschnitzt mit Rocaillen und Blattranken. Die Abdeckplatte der Zargenbiegung folgend und sich zur Wand hin weitend. Die Fassung der Platte in Nachahmung von Marmor. Rest. (9515111)