Friday, 28 March 2014

Auction Furniture & Interior

 Rokoko-Konsole
Detailabbildung:  Rokoko-Konsole
 Rokoko-Konsole

Lot 909 / Rokoko-Konsole

Detail images:  Rokoko-Konsole

909
Rokoko-Konsole

Höhe: 78 cm.
Breite: 64 cm.
Tiefe: 46 cm.
Mainfranken, um 1760.

Catalogue price € 1.500 - 2.000 Catalogue price€ 1.500 - 2.000  $ 1,694 - 2,260
£ 1,275 - 1,700
元 11,370 - 15,160
₽ 108,810 - 145,080

Holz geschnitzt, gefasst und Gold gefasst. Zweibeinig, die Beine in S-bogigem Schwung nach unten zusammengeführt, mit Verbindung in Form durchbrochener Rocaille und C-Bögen. Die Beine stark profiliert und mit lambrequinartigen Formen besetzt. Die Füße mit Akanthusblatt beschnitzt. Die Beine unter der Zarge in einem leichten C-Schwung geführt. Die Zarge mittig herabziehend und mit asymmetrischer Rocaillekartusche besetzt, mit angrenzenden Blüten und Ranken beschnitzt. An den Seiten zur Wand hin Blütengirlanden. Die Schnitzereien in hoher Qualität, mit schöner Alterspatina. Rote, rosé geäderte Marmorplatte mit Randprofil, den Schwüngen des Möbels folgend. Rest.

Provenienz:
Ehemals Schloss Seehof. (951518)