vendredi, 28 mars 2014

Vente Meubles et Aménagements

 Kleiner Rokoko-Konsoltisch
Detailabbildung:  Kleiner Rokoko-Konsoltisch
 Kleiner Rokoko-Konsoltisch

Lot 910 / Kleiner Rokoko-Konsoltisch

Detail images:  Kleiner Rokoko-Konsoltisch

910
Kleiner Rokoko-Konsoltisch

Höhe: 78 cm.
Breite: 86 cm.
Tiefe: 40 cm.
Süddeutschland, um 1760.

Prix de catalogue € 800 - 1.000 Prix de catalogue€ 800 - 1.000  $ 911 - 1,140
£ 712 - 890
元 6,216 - 7,770
₽ 60,536 - 75,670

Holz weiß und ehemals polychrom gefasst. Auf zwei geschweiften und nach unten gebogenen Beinen, die in eine asymmetrisch geschweifte Zarge übergehen. Die Zarge in flachem Relief beschnitzt mit Rocaillen und Blattranken. Die Abdeckplatte der Zargenbiegung folgend und sich zur Wand hin weitend. Die Fassung der Platte in Nachahmung von Marmor. Rest. (9515111)