Thursday, 27 June 2013

Auction Porcelain, silver, rock crystal

 Kleine Deckelterrine
Detailabbildung:  Kleine Deckelterrine
 Kleine Deckelterrine

Lot 286 / Kleine Deckelterrine

Detail images:  Kleine Deckelterrine Detail images:  Kleine Deckelterrine Detail images:  Kleine Deckelterrine

286
Kleine Deckelterrine

Höhe: ca. 15,5 cm.
Gewicht: ca. 1320 g.
Im Boden gepunzt: großer Export-Garantiestempel für 950er Silber (1878 - 1973); Pariser Garantiestempel Hase, Meister wohl Maria Remy (1894 - 1924).
Paris, ab 1894.

Catalogue price € 3.500 - 4.500 Catalogue price€ 3.500 - 4.500  $ 3,954 - 5,084
£ 2,975 - 3,825
元 26,530 - 34,110
₽ 253,890 - 326,430

Silber, gegossen, getrieben, punziert. Über rundem, breitem Standring niedriger Fuß mit Palmettbordüre und kurzem, glattem, gekehltem Schaft. Weit ausladende, gebauchte Kuppa mit steilem Bord und profilierter, gerader Fahne mit japanoidem Phoenix-Dekor und stilisierten, gegossenen Schwanenhenkeln. Niedriger Steckdeckel mit schmaler Palmettbordüre und erhabenem, fruktalem Knauf über tlw. durchbrochenem Palmettaufsatz. Kleinere Gebrauchssp. (9315611)