giovedì, 27 giugno 2013

Aste Porcellana, argento, cristallo di rocca

 Kleine Deckelterrine
Detailabbildung:  Kleine Deckelterrine

286
Kleine Deckelterrine

Höhe: ca. 15,5 cm.
Gewicht: ca. 1320 g.
Im Boden gepunzt: großer Export-Garantiestempel für 950er Silber (1878 - 1973); Pariser Garantiestempel Hase, Meister wohl Maria Remy (1894 - 1924).
Paris, ab 1894.

Prezzo del catalogo € 3.500 - 4.500 Prezzo del catalogo€ 3.500 - 4.500  $ 3,815 - 4,905
£ 3,080 - 3,960
元 27,195 - 34,965
₽ 296,730 - 381,510

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

Silber, gegossen, getrieben, punziert. Über rundem, breitem Standring niedriger Fuß mit Palmettbordüre und kurzem, glattem, gekehltem Schaft. Weit ausladende, gebauchte Kuppa mit steilem Bord und profilierter, gerader Fahne mit japanoidem Phoenix-Dekor und stilisierten, gegossenen Schwanenhenkeln. Niedriger Steckdeckel mit schmaler Palmettbordüre und erhabenem, fruktalem Knauf über tlw. durchbrochenem Palmettaufsatz. Kleinere Gebrauchssp. (9315611)