Auktion März-Auktion Teil II.

Klassizistische Sitzgarnitur

1459
Klassizistische Sitzgarnitur

Dreiteilig, bestehend aus einer zweisitzigen Polsterbank und zwei gepolsterten Armlehnsesseln. Einheitliche Gestaltung in Form von intarsierten Lehnenrahmungen, die nach vorne gebogen auf plastisch in Bronze gegossenen Karyatiden-Figuren aufliegen. Die Frontfüße unterhalb der weiblichen Figurenbüsten vierkantig nach unten sich verjüngend, jeweils mit anthropomorphen Füßen besetzt. Die helleren Intarsieneinlagen in Mahagonie furnierten Lehnen in Form von volutierendem Blattwerk. Gelbe Bezüge auf den durchgehenden Lehnen und Sitzpolstern. Höhe der Bank: 88 cm. Länge der Bank: 136 cm. Höhe der Sessel: 90 cm. Breite der Sessel: 72 cm. (4407519)

Katalogpreis € 4.000 - 4.800 Katalogpreis€ 4.000 - 4.800  $ 4,400 - 5,280
£ 3,600 - 4,320
元 28,680 - 34,416
₽ 333,200 - 399,840

Kataloge März-Auktionen 2003 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.