Thursday, 20 September 2012

Auction Porcelain, Clocks, Silver, Art Nouveau, Asian Art

Kartelluhr
Detailabbildung: Kartelluhr
Detailabbildung: Kartelluhr

905
Kartelluhr

Höhe: 65 cm.
Letztes Viertel 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 5.000 - 7.000 Catalogue price€ 5.000 - 7.000  $ 5,550 - 7,770
£ 4,200 - 5,880
元 39,050 - 54,670
₽ 353,450 - 494,830

WERK

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, vergoldete Bronze.

GEHÄUSE
In Bronze, feuervergoldet. Weißes Emailzifferblatt mit römischer Stunden- und arabischer Minutenangabe, gewölbte Frontverglasung, umzogen von einem Kordelring. Das Zifferblatt eingefasst von seitlichen, im Schwung hochziehenden Blättern, das Gehäuse nach unten sich verjüngend, mit seitlichen, vergitterten Klangöffnungen. In der Verjüngung verglaste Öffnung als Einblick zum Pendel, Rahmen gefasst mit Flechtbandornamenten. Oberer Abschluss in Form eines Gesimses mit runden Eckeinziehungen, darüber kannelierte Henkelvase mit Pinienzapfen, an den Seiten leicht vortretende Gesimsstücke, ebenfalls mit Pinienzapfen bekrönt. Von den Seiten zum Pendelkasten hinziehende, vollplastisch gearbeitete Lorbeerblattfestons mit Früchten, unterer Abschluss mit Akanthusblättern und Früchten.

ZIFFERBLATT

ZUSTAND
Gut. Ein Pendel und kein Schlüssel.
Tardy, S. 156. (8722118)