Aste Porcellana, Orologi, Argento, Stile Liberty, Arte Asiatica
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
905
Kartelluhr
Höhe: 65 cm.
Letztes Viertel 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Brocot-Pendelfeder (umgebaut), Halbstunden- und Stundenrechenschlagwerk auf Glocke.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, vergoldete Bronze.
GEHÄUSE
In Bronze, feuervergoldet. Weißes Emailzifferblatt mit römischer Stunden- und arabischer Minutenangabe, gewölbte Frontverglasung, umzogen von einem Kordelring. Das Zifferblatt eingefasst von seitlichen, im Schwung hochziehenden Blättern, das Gehäuse nach unten sich verjüngend, mit seitlichen, vergitterten Klangöffnungen. In der Verjüngung verglaste Öffnung als Einblick zum Pendel, Rahmen gefasst mit Flechtbandornamenten. Oberer Abschluss in Form eines Gesimses mit runden Eckeinziehungen, darüber kannelierte Henkelvase mit Pinienzapfen, an den Seiten leicht vortretende Gesimsstücke, ebenfalls mit Pinienzapfen bekrönt. Von den Seiten zum Pendelkasten hinziehende, vollplastisch gearbeitete Lorbeerblattfestons mit Früchten, unterer Abschluss mit Akanthusblättern und Früchten.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen und arabischen Ziffern, im Mittelfeld mit roter Farbe Signatur "Dauthiau Horloger du Roy à Paris".
ZUSTAND
Gut. Ein Pendel und kein Schlüssel.
Literatur:
Tardy, S. 156. (8722118)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Archeologia | Dipinti XIX - XX secolo | Arte moderna | Porcellana, Orologi, Argento, Stile Liberty, Arte Asiatica | Da castelli, palazzine, soffitte e rimesse | Bibliotecha 1 | Bibliotecha 2 | Icone, Arte populare, Varia