Auktion Living: Gemälde 17. - 19. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Karl Loth?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Karl Loth in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1335
Karl Loth,
1632 München – 1698 Venedig, Kreis des
GEFANGENNAHME JESU Öl auf Leinwand.
32 x 24,5 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 1.500 - 2.500
Katalogpreis€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Vor dunklem, fast schwarzem Hintergrund, Jesus mit freiem muskulösem Oberkörper und einem braunem Umhang, der auch sein Haupt bedeckt. Mit seinen Augen blickt er zum Himmel. Links von ihm ein Soldat in Rüstung und Helm, vor diesem stehend wohl Judas, der ihn verraten hat. Jesus wendet sich von beiden ab mit Kopf- und Handgestus. Malerei mit starker Hell-Dunkel-Akzentuierung, dabei besonders das Inkarnat Jesu hervorgehoben. Eine kleine Rest. (1300876) (18)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Karl Loth angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Karl Loth kaufen?
Sie wollen ein Werk von Karl Loth verkaufen?