Vente Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle
Vous êtes intéressé par des œuvres de Karl Loth?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Karl Loth vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1335
Karl Loth,
1632 München – 1698 Venedig, Kreis des
GEFANGENNAHME JESU Öl auf Leinwand.
32 x 24,5 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 1.500 - 2.500
Prix de catalogue€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Vor dunklem, fast schwarzem Hintergrund, Jesus mit freiem muskulösem Oberkörper und einem braunem Umhang, der auch sein Haupt bedeckt. Mit seinen Augen blickt er zum Himmel. Links von ihm ein Soldat in Rüstung und Helm, vor diesem stehend wohl Judas, der ihn verraten hat. Jesus wendet sich von beiden ab mit Kopf- und Handgestus. Malerei mit starker Hell-Dunkel-Akzentuierung, dabei besonders das Inkarnat Jesu hervorgehoben. Eine kleine Rest. (1300876) (18)
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Karl Loth sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Karl Loth?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Karl Loth?