Aste Living: Dipinti del XVII - XIX secolo
Siete interessati alle opere di Karl Loth?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Karl Loth verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1335
Karl Loth,
1632 München – 1698 Venedig, Kreis des
GEFANGENNAHME JESU Öl auf Leinwand.
32 x 24,5 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 1.500 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Vor dunklem, fast schwarzem Hintergrund, Jesus mit freiem muskulösem Oberkörper und einem braunem Umhang, der auch sein Haupt bedeckt. Mit seinen Augen blickt er zum Himmel. Links von ihm ein Soldat in Rüstung und Helm, vor diesem stehend wohl Judas, der ihn verraten hat. Jesus wendet sich von beiden ab mit Kopf- und Handgestus. Malerei mit starker Hell-Dunkel-Akzentuierung, dabei besonders das Inkarnat Jesu hervorgehoben. Eine kleine Rest. (1300876) (18)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Karl Loth viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Karl Loth?
Volete vendere un′opera di Karl Loth?