Friday, 23 September 2005

Auction Important Modern Art

Karl Hagemeister 1848 - 1933 Werder (Havel)

121
Karl Hagemeister
1848 - 1933 Werder (Havel)

SOMMERLANDSCHAFT BEI FERCH

£ 14,400 - 17,100
元 126,080 - 149,720
₽ 1,458,880 - 1,732,420

Additional works by this artist

65 x 97 cm.
Mischtechnik auf Karton/Holz.
Rechts unten sign., um 1895.

Das Bild von Karl Hagemeister muss als frühes und wichtiges Dokument der Meisterjahre des bedeutenden märkischen Landschaftsmaler gesehen werden. Das Bröhan-Museum in Berlin, das seit Jahren Bilder des Künstlers sammelt, veranstaltete 1998 eine Retrospektive, zu der ein Katalog erschien, der das Leben und Wirken Karl Hagemeisters erstmals umfassend darstellte.

Vgl.G. Tolzien: Karl Hagemeister, Kindlers Malereilexikon, München 1976, S. 265ff.; Wirth, Irmgard: Berliner Malerei im 19. Jhdt., Berlin 1990, S. 482ff sowie Tafel 74 mit Farbabbildung. Bröhan, Margrit: Karl Hagemeister. Katalog des Bröhan-Museums, Berlin, 1998. Katalog-Nr. 52 mit Farbabbildung S. 107. (590524)